Ответ в теме: Жизненный путь или просто интерес?

Главная Форумы Вопросы для обсуждения Жизненный путь или просто интерес? Ответ в теме: Жизненный путь или просто интерес?

umka
Участник

Всю прошлую неделю думала лишь о том, чтобы все были счастливы, чтобы никто не страдал.
Так получится, если практика будет успешной и не придётся за неё расплачиваться, были бы силы преодолевать своё зверьё и отказываться от него, помня о сути и зачем вообще всё это нужно, зачем, в частности, конкретно я сейчас это делаю. Как всегда односложного ответа здесь не будет, какой вопрос не поставь. Три части, вроде бы взаимоисключающие друг друга, в каждом найдутся..
То, что я знаю точно, что бхакти вывозит всё! Зачатки этого понятия были со мной от рождения, это спасало меня сколько помню, продолжает быть со мной что бы ни происходило, как бы я при этом ни проявлялась. Лишь бы была любовь и возрастала — единственное чего я хочу, достойное того, чтобы не отвернуться. Только эта сила видимо и способна перевесить любые возможные причины отказаться, назначив ли себя недостойным или же других, способы выражения разные, но фундамент в принципе одинаковый — не принято, разделено, “ты — не я, а я — не ты”, от этого уже поехало всё остальное.. А бхакти продолжает вывозить всё как надо. По моим ощущениям это происходило одинаково независимо даже от смысла который я подразумевала бы под этим понятием в разные периоды своей жизни и моих обращений, характера связи с Высшим, направления философии, религии или вида йоги подплетаемого сюда. Хотя знатоки теорий наверняка захотели бы с этим поспорить. Просто вывозит, и всё!
В раю, говорят, все ложки для еды очень неудобные, и существа там друг друга кормят, чтобы всем удобно было. Из любви, не из договора с долгами. Возможно условие кушать именно ложками, иначе наверное, как индусы, кормили бы руками друг друга, что часто приятнее. А может перестали бы кормить друг друга, и начали только в свой рот класть.. Рай, это не окончательная свобода же, свои условности :)) Но не об этом. А о том, что такое решение обитателей рая как всем быть сытыми, внешне очень походит на обычный компромисс по обстоятельствам, которые прижали. Но начинка из любви это реальная сила, в её отсутствие это не могло бы продлится во времени, и внешний рай превратился бы сперва во внутренний ад под гнётом обязанностей, а по достижении пика вырвался бы и вовне, таким образом сделав из райских условий жизни адские. Может так мы ад на земле и устроили? Может красивее будет каждому становиться более удобным для всех. Конечно же, не теряя своей индивидуальности этой конкретной формы. Я не говорю про заигрывание с эгоизмом, костыли для слабых и всё такого рода, наоборот. В состоянии воодушевления, новизны, в моменты влюблённости мы итак делаем это, с огромной радостью и совершенно естественно.